JUEGOS DE BOLOS EN LAS MERINDADES Y COMARCAS LIMÍTROFES


   
Uno de nuestros objetivos más importantes consiste en crear un mapa etnográfico que delimite con precisión los pueblos de las Merindades en los que se juega o ha jugado a los bolos; que señale los límites difusos con otras modalidades como el Pasabolo-Tablón (Merindad de Montija, Valle de Mena, La Bureba, Sedano, Valderredible,...), el Bolo Pasiego (Luena, San Pedro del Romeral, La Vega de Pas,...) etc.; que estudie su extensión por otras provincias(oeste de Álava,...) y su acusado declive en algunos municipios de gran tradición bolística (Soncillo, Espinosa de los Monteros, Villasana de Mena,...). Para ello enviaremos un cuestionario sencillo a los municipios de las Merindades, a los municipios de las comarcas limítrofes de Cantabria, Vizcaya y Alava, así como a las comarcas burgalesas al sur del Ebro( Sedano y las Loras, La Bureba y Comarca del Ebro).

Otro objetivo, más ambicioso, es estudiar la pujanza que tuvieron los bolos en el pasado y las diversidades que ofrecían antes de la reglamentación deportiva moderna, entrevistando a los más ancianos jugadores de cada pueblo mediante un cuestionario-tipo
al que se añadirán fotos de todas las boleras, actuales y antiguas si las hubiera, así como un vídeo del día de su campeonato patronal. Estos datos son muy interesantes desde el punto de vista antropológico-cultural; son tradiciones orales que, por no estar en fuentes escritas, corren el riesgo de perderse para siempre.
 
Este cuestionario
, que busca recoger las impresiones de nuestros jugadores más veteranos. La colaboración de Ayuntamientos, de Centros de Enseñanza y de cualquier persona será bienvenida(un nieto que entreviste a su abuelo, un trabajo de campo para los alumnos de secundaria, una tesis etnográfica de fin de carrera,...).  Puede que a muchos de nuestros mayores les cueste rellenar por ellos mismos este cuestionario, por lo que es importante intentar, en esos casos, grabarles la
entrevista para que no se escape ningún detalle y luego transcribirla.

Debemos
recabar información sobre este importantísimo patrimonio inmaterial; es cultura, y la debemos proteger y preservar para nuestras futuras generaciones.

Todos los cuestionarios, vídeos, imágenes, etc.  los iremos publicando en esta misma sección; de momento sólo tenemos algunos datos de unos pocos pueblos que más abajo se pueden ver resaltados en rojo,  y ya hay varios  personas( jugadores, aficionados, estudiosos,...) que han mostrado interés en este proyecto, están recopilando datos de sus respectivos municipios, y nos los enviarán para que todo el mundo pueda leerlos.

Es importante también la imagen y aportar en la medida de lo posible, fotos y vídeos de las boleras de cada pueblo (torneos de mujeres, niños, adultos, etc. jugando a los bolos).

MUNICIPIOS DE LAS MERINDADES:

* ALFOZ DE SANTA GADEA.

Higón, Quintanilla de Santa Gadea y Santa Gadea.

* ALFOZ DE BRICIA.

Barrio de Bricia, Campino, Cilleruelo de Bricia, Lomas de Villamediana, Montejo de Bricia, Presillas, Valderias, Villamediana de Lomas, Bricia, Linares de Bricia y Villanueva de Carrales.

* ARIJA.

* BERBERANA.

Berberana y Valpuesta.

* CILLAPERLATA.

ESPINOSA DE LOS MONTEROS.

Bárcenas, Espinosa de los Monteros, Las Machorras, Para, Quintana de los Prados y Santa Olalla.

* FRÍAS.

Ciudad de Frías, Quintanaseca y Tobera. 


* JUNTA TRASLALOMA.

Castrobarto, Colina, Cubillos, Las Eras, Lastras de las Eras, Tabliega, Villalacre, Villatarás, Villaventín y Muga.


 * JUNTA DE VILLALBA DE LOSA.

Villalba de Losa , Mijala , Múrita , Villota  y Zaballa.


* JURISDICCIÓN DE SAN ZADORNIL.

Arroyo de San Zadornil, San Millán de San Zadornil, San Zadornil,  y Villafría de San Zadornil. 


 * LOS ALTOS.

Ahedo del Butrón, Dobro, Escóbados de Abajo, Escóbados de Arriba, Huidobro, Pesadas de Burgos, Porquera del Butrón, Quintanilla-Colina, Tubilleja,Tudanca, Villaescusa del Butrón y Villalta.


 * MEDINA DE POMAR.

Angosto, Betarres, Bóveda de la Ribera, Bustillo de Villarcayo, Cabañes de Oteo, La Cerca, Criales, Gobantes, Medina de Pomar, Miñón, Momediano, Moneo,Návagos, Oteo, Paresotas, Perex, Pomar, El Puente de Villanueva, Quintanamacé, Recuenco,La Riba, Robredo de Losa, Rosales, Rosío, Salinas de Rosío, San Martín de Mancobo, Santurde, Torres de Medina, El Vado, Villacomparada, Villamezán, Villamor, Villanueva de Rosales, Villatomil, Villarán,Villate y Villota.


* MERINDAD DE CUESTA URRIA.

Ael, Almendres, Baillo, Casares, Cebolleros, Extramiana, Hierro, Lechedo, Mijangos, Nofuentes, Paralacuesta, Pradolamata, Quintanalacuesta, Quintanilla-Montecabezas,  San Cristóbal de Almendres, Urria, Villapanillo, Villavedeo, Quintana Entrepeñas, Las Quintanillas, Ribamartín, Santa Coloma, Valdelacuesta, Valmayor de Cuesta Urria y Villamagrín. 


* MERINDAD DE MONTIJA.

Agüera, Baranda, Bárcena de Pienza, Barcenillas del Ribero, Bercedo, Cuestaedo, Gayangos, Hedesa, Loma de Montija, Montecillo, Noceco, Quintanaedo, Quintanilla de Pienza, Quintanilla Sopeña, Revilla de Pienza, San Pelayo, Villalázara y Villasante.

* MERINDAD DE SOTOSCUEVA.

Barcenillas de Cerezos, Bedón, Butrera, Cogullos, Cornejo, Cueva de Sotoscueva, Entrambosríos, Ahedo de Linares, Herrera de Redondo, Hornillalastra, Hornillalatorre, Hornillayuso, Linares, Nela, La Parte de Sotoscueva, Pereda, Quintanilla de Sotoscueva, Quintanilla de Valdebodres, Quintanilla del Rebollar, Quisicedo, El Rebollar, Redondo, Sobrepeña, Vallejo, Villabáscones y Villamartín de Sotoscueva


 MERINDAD DE VALDEPORRES.

Ahedo de Las Pueblas, Brizuela, Busnela, Cidad, Dosante, Leva, Pedrosa, Puentedey, Quintanabaldo, Robredo de Las Pueblas, Rozas, San Martín de Las Ollas,San Martín de Porres, Santelices y Villavés.


 * MERINDAD DE VALDIVIELSO.

El Almiñé, Arroyo, Condado, Panizares, Población, Puente-Arenas, Quecedo, Quintana de Valdivielso, Santa Olalla, Tartalés de los Montes, Valdenoceda, Valhermosa, Hoz, y Toba.

* OÑA.

Barcina de los Montes, Bentretea, Castellanos de Bureba, Cereceda, Cornudilla, Hermosilla, La Molina del Portillo del Busto, La Parte de Bureba, Penches, Pino de Bureba, Terminón, Villanueva de los Montes , Zangández , La Aldea del Portillo del Busto y Tamayo.


* PARTIDO DE LA SIERRA EN TOBALINA.

Cubilla, Ranera y Valderrama.


 * TRESPADERNE.

Arroyuelo, Cadiñanos, Palazuelos de Cuesta Urria, Santotís, Tartalés de Cilla, Trespaderne y Virués. 


VALLE DE LOSA.

Aostri, Barriga, Baró, Calzada, Castresana, Castriciones, Fresno de Losa, Hozalla, Lastras de la Torre, Lastras de Teza, Llorengoz, Mambliga, Quincoces de Yuso, Quincoces de Suso, Quintanilla la Ojada, Relloso, Río de Losa, San Llorente, San Martín de Losa, San Miguel de Relloso, San Pantaleón, Teza de Losa, Vescolides, Villabasil, Villacián, Villalambrús, Villaluenga y Villaño.


VALLE DE MANZANEDO.

Argés, Arreba,  Cidad de Ebro, Consortes, Crespos, Cueva de Manzanedo, Fuente Humorera, Manzanedillo, Manzanedo, Mudóval, Peñalba de Manzanedo, Población de Arreba, Quintana del Rojo, Rioseco, San Martín del Rojo, San Miguel de Cornezuelo, Vallejo y Villasopliz.


* VALLE DE MENA.

Angulo, Anzo, Arceo, Artieta, Ayega, Barrasa, Bortedo, Burceña, Cadagua, Campillo de Mena, Caniego, Carrasquedo, Concejero, Covides, Entrambasaguas, Gijano, Hornes, Irús, Leciñana de Mena, Lezana de Mena, Maltrana, Maltranilla, Medianas, Menamayor, Nava de Ordunte, Partearroyo, La Presilla, Ribota de Mena, Santa Cruz de Mena, Santa María del Llano de Tudela, Santecilla, Santiago de Tudela, Siones, Sopeñano, Taranco, Ungo, Vallejo de Mena, Vallejuelo, Viérgol, El Vigo, Villanueva de Mena, Villasana de Mena, Villasuso y Vivanco. 


* VALLE DE TOBALINA.

Barcina del Barco, Bascuñuelos, Cormenzana, Cuezva, Gabanes, Garoña, Hedeso, Herrán, Imaña  Leciñana, Lomana, Lozares de Tobalina, Mijaraluenga, Montejo de Cebas, Montejo de San Miguel, Orbañanos, La Orden, Pajares, Parayuelo,Pangusión, Pedrosa de Tobalina, Plágaro, La Prada, Promediano, Quintana María, Quintana Martín Galíndez, Ranedo-Promediano, La Revilla de Herrán, Ranedo, Rufrancos, San Martín de Don, Santa María de Garoña, Santocildes, Tobalinilla, Valujera, Las Viadas, Villaescusa y Villanueva del Grillo. 


 *  VALLE DE VALDEBEZANA.

Argomedo, Arnedo, Bezana, Cabañas de Virtus, Castrillo de Bezana, Cilleruelo de Bezana, Cubillos del Rojo, Herbosa, Hoz de Arreba, Las Cabañas, La Estación, Landraves, Montoto, Munilla, Pradilla de Hoz de Arreba, Quintanaentello, Quintanilla de San Román, Riaño, San Cibrián, San Vicente de Villamezán, Soncillo, Torres de Abajo,Torres de Arriba, Villabáscones de Bezana, Villamediana de San Román y Virtus.


* VALLE DE ZAMANZAS.

Aylanes, Barrio la Cuesta, Báscones de Zamanzas, Gallejones, Robredo de Zamanzas y Villanueva-Rampalay. 


* VILLARCAYO DE MERINDAD DE CASTILLA LA VIEJA.

La Aldea, La Abadía de Rueda, Andino, Barriosuso, Barruelo, Barruso, Bisjueces, Bocos, Campo, Casillas, Céspedes, Cigüenza, Escanduso,Escaño, Fresnedo, Hocina, Horna, Incinillas, Lechedo, Mozares, Otedo, La Quintana de Rueda, Quintanilla de los Adrianos, Quintanilla Socigüenza, Remolino, Salazar, Santa Cruz de Andino, Torme, Tubilla, Villacanes, Villacomparada de Rueda, Villalaín, Villanueva la Blanca, Villanueva la Lastra, Villarcayo y Villarías. 


 MUNICIPIOS DE BURGOS QUE LIMITAN CON LAS MERINDADES:

Comarca de la Bureba.

Abajas, Aguas Cándidas, Aguilar de Bureba, Ahedo de Bureba, Alcocero de Mola, Altabe, Arconada, Bañuelos de Bureba, Bárcena de Bureba, Barcina de los Montes, Barrio de Díaz Ruiz, Bentretea, Berzosa de Bureba, Briviesca, Buezo, Busto de Bureba, Caborredondo, Calzada de Bureba, Cameno, Cantabrana, Carcedo de Bureba, Carrias, Cascajares de Bureba, Castellanos de Bureba, Castil de Peones, Castil de Carrias, Castil de Lences, Cubo de Bureba, Cereceda, Cornudilla, Cueva-Cardiel, Fuentebureba, Galbarros, Grisaleña, Hermosilla, Herrera de Valdivielso, Hozabejas, Huéspeda, La Parte de Bureba, La Aldea de Portillo, La Molina de Portillo, Lences, La Vid de Bureba, Las Vesgas, Los Barrios de Bureba, Loranquillo, Llano de Bureba, Miraveche, Madrid de las Caderechas, Marcillo, Mozoncillo de Oca, Monasterio de Rodilla, Movilla, Navas de Bureba, Oña, Ojeda, Padrones de Bureba, Pancorbo, Pino de Bureba, Piedrahita de Juarros, Penches, Piérnigas, Poza de la Sal, Prádanos de Bureba, Quintanabureba, Quintanaopio, Quintanaélez, Quintanaloranco, Quintanavides, Quintanaseca, Quintana-Urría, Quintanilla San García, Quintanilla Cabe Rojas, Quintanilla Cabe Soto, Quintanabillón, Reinoso, Revillagodos, Revillalcón, Río Quintanilla, Rojas, Rublacedo de Abajo, Rublacedo de Arriba, Rucandio, San Pedro de la Hoz, Salas de Bureba, Salinillas de Bureba, Santa María Ribarredonda, Santa Casilda, Santa María del Invierno, Santa Olalla de Bureba, Silanes, Soto de Bureba, Santa Marina, Solduengo, Terminón, Tamayo, Terrazos, Tobera, Valle de Oca, Valdazo, Valdearnedo, Vallarta de Bureba, Vid de Bureba, Vileña, Villalmondar, Villalbos, Villanueva de Teba, Villalómez, Villanasur, Villanueva de los Montes, Zuñeda y Zangandez.

Comarca de Páramos (Sedano y Las Loras).

* VALLE DE SEDANO.

Cubillo del Butrón, Escalada, Gredilla de Sedano, Moradillo de Sedano, Nidáguila, Orbaneja del Castillo, Pesquera de Ebro, Quintanaloma, Quintanilla Escalada, Sedano, Terradillos de Sedano, Valdelateja, Cortiguera, Mozuelos de Sedano, Nocedo y Turzo.

* TUBILLA DEL AGUA.

Bañuelos del Rudrón, Covanera, San Felices de Rudrón, con su barrio de Nápoles y Tablada del Rudrón

* SARGENTES DE LA LORA.

Ayoluengo, Ceniceros, Lorilla, Moradillo del Castillo, San Andrés de Montearados, Santa Coloma del Rudrón  y Valdeajos.

* BASCONCILLOS DEL TOZO.

Basconcillos del Tozo, Arcellares, Barrio Panizares, Fuente Úrbel, Hoyos del Tozo, La Piedra, Prádanos del Tozo, La Rad, San Mamés de Abar, Santa Cruz del Tozo, Talamillo del Tozo y Trasahedo

* VALLE DE VALDELUCIO.

Corralejo, Escuderos, Fuentecaliente de Lucio, Llanillo, que incluye a Mundilla, Pedrosa de Valdelucio, Quintanas de Valdelucio, Renedo de La Escalera, Riba de Valdelucio, que incluye Barrio-Lucio, Solanas de Valdelucio y  Villaescobedo.

* REBOLLEDO DE LA TORRE.

Rebolledo  de la Torre, Albacastro, Castrecías, La Rebolleda, Valtierra de Albacastro y Villela.

* HUMADA.

Congosto, Fuencaliente de Puerta, Fuenteodra, Humada, Los Ordejones, formada por dos localidades: Ordejón de Abajo, o Santa María y Ordejón de Arriba, o San Juan, Rebolledo de Traspeña, San Martín de Humada y Villamartín de Villadiego.

Comarca del Ebro.

Ajarte, Altable, Ameyugo, Añastro, Araico, Arana, Armentia, Arrieta, Ayuelas, Ascarza, Bardauri, Bayas, Bozoó, Bugedo, Burgueta, Condado de Treviño, Dordóniz, Encío, Grandival, Guinicio, Herrera, Ircio, La Puebla de Arganzón, Marauri, Meana, Mesanza, Miranda de Ebro, Montañana, Moraza, Moriana, Moscardor de Treviño, Muergas, Obarenes, Obécuri, Ochate, Ocilla y Ladrera, Ogueta, Orón, Ozana, Pancorbo, Pangua, Páriza, Pedruzo, Portilla, Sajuela, Samiano, San Martín de Galvarín, San Martín de Zar, San Miguel del Monte, Santa Gadea del Cid, Saraso, Sáseta, Suzana, Ternero, Torre, Uzquiano, Valluércanes, Valverde de Miranda y Villanueva Soportilla.

 

MUNICIPIOS DE CANTABRIA QUE LIMITAN CON LAS MERINDADES:

* VALDERREDIBLE.

Allén del Hoyo, Arantiones, Arenillas de Ebro, Arroyuelos, Bárcena de Ebro, Bustillo del Monte, Cadalso, Campo de Ebro, Castrillo de Valdelomar, Cejancas, Coroneles, Cubillo de Ebro, Espinosa de Bricia, Loma Somera, Montecillo, Navamuel, Otero, Población de Abajo, Población de Arriba, Polientes (capital), La Puente del Valle, Quintanilla de An, Quintanilla de Rucandio, Rasgada, Rebollar de Ebro, Renedo de Bricia, Repudio, Revelillas, Riopanero, Rocamundo, Ruanales, Rucandio, Ruerrero, Ruijas, Salcedo, San Andrés de Valdelomar, San Cristóbal del Monte, San Martín de Elines, San Martín de Valdelomar, Santa María de Hito, Santa María de Valverde, La Serna, Sobrepenilla, Sobrepeña, Soto Rucandia, Susilla, Villaescusa de Ebro, Villamoñico, Villanueva de la Nía, Villaverde de Hito, Villota de Elines y Quintanasolmo.

* VALDEPRADO DEL RÍO.

Aldea de Ebro, Arcera, Arroyal (capital), Barruelo, Bustidoño, Candenosa, Hormiguera, Laguillos, Matalaja, Mediadoro, Reocín de los Molinos, San Andrés, San Vitores, Sotillo, Valdeprado del Río.

* LAS ROZAS DE VALDEARROYO.

La Aguilera, Arroyo, Bimón, Bustasur, Llano, Renedo, Las Rozas (capital) y Villanueva.

* CAMPOO DE YUSO.

Bustamante, Corconte, La Costana (capital), Lanchares, Monegro, Orzales, La Población, Quintana, Quintanamanil, La Riva, Servillas, Servillejas, Villapaderne y Villasuso.

* LUENA.

Bollacín, Bustasur, Carrascal del Cocejón, Carrascal de San Miguel, Cazpurrión, El Cocejón, Entrambasmestas, La Garma, Llano, Ocejo, Los Pandos, Pandoto, La Parada, Penilla, La Puente, Resconorio, Retuerta, San Andrés, San Miguel de Luena (capital), Sel de la Carrera, Sel de la Peña, Sel del Hoyo, Sel del Manzano, Selviejo, Tablado, Urdiales, Vega Escobosa, La Ventona y Vozpornoche.

* SAN PEDRO DEL ROMERAL.

Alar, Aldano, Bustaleguín, Bustiyerro, Hornedillo, La Peredilla, San Pedro del Romeral (capital), La Sota, Vegaloscorrales y Vegalosvados.

* VEGA DE PAS.

 Candolias, La Gurueba, Guzparras, Pandillo, Vega de Pas (capital), Viaña y Yera.

* SAN ROQUE DE RIOMIERA.

La Concha, Morilla (Merilla) y La Pedrosa (capital) .

* VALLE DE SOBA.

 Aja, Asón, Astrana, Bustancillés, Cañedo, Fresnedo, Hazas, Herada, Incedo, Lavín, Pilas, El Prado, Quintana, Regules, Rehoyos, La Revilla, Rozas, San Juan, San Martín, San Pedro, Sangas, Santayana, Valcaba, Valdició, Veguilla (capital), Villar y Villaverde.


MUNICIPIOS DE VIZCAYA QUE LIMITAN CON LA MERINDADES:

* VALLE DE CARRANZA.

Ahedo, Aldeacueva, Bernales, Biañez, La Calera del Prado, Concha, Lanzas Agudas, Matienzo, Pando, Presa, Ranero, San Ciprian, San Esteban, Sangrices, Santecilla, Sierra y Soscaño.

* ARCENTALES.

San Miguel de Linares,  Górgolas,  Santa Cruz, Traslaviña y  Traslosheros.

* VALMASEDA.

* ZALLA.

Mimétiz, Aranguren, La Herrera, Sollano y Otxaran.

* VALLE DE GORDEJUELA.

Irazagorría, El Pontón-Urarte, Sandamendi, Zubiete y Zaldu.

* ORDUÑA.

Orduña, Belandia, Lendoño de Abajo, Lendoño de Arriba y Mendeica.

 

MUNICIPIOS DE ÁLAVA QUE LIMITAN CON LAS MERINDADES:

* ARCENIEGA.

Arceniega, Campijo, Gordéliz, Mendieta, Retes de Tudela, San Antonio, Santa Coloma y Sojoguti.

* VALLE DE AYALA.

Aguíñiga, Añes, Beotegui, Costera, Erbi, Echegoyen, Izoria, Lejarzo, Llanteno, Luyando, Lujo, Madaria, Maroño, Menagaray, Menoyo, Murga, Oceca, Olabezar, Quejana, Respaldiza, Retes de Llanteno, Salmanton, Sojo y Zuaza.

* AMURRIO.

Amurrio, Aloria, Artómaña, Barambio, Délica,Larrimbe, Lecamaña, Lezama, Saracho y Tertanga.

* CUARTANGO.

Anda, Andagoya ,Catadiano, Apricano, Echávarri de Cuartango,Tortura, Jocano, Luna, Archúa, Arriano, Guillarte, Iñurrieta, Marinda, Santa Eulalia, Urbina de Basabe, Villamanca, Sendadiano, Urbina de Eza, Ullívarri Cuartango y Zuazo de Cuartango 

* VALLE DE VALDEGOVÍA.

Acebedo, Astúlez, Bachicabo, Barrio, Basabe, Bóveda, Caranca, Mioma, Cárcamo, Corro, Espejo, Fresneda, Guinea, Gurendes, Quejo, Nograro, Osma, Pinedo, Quintanilla, Tobillas, Tuesta, Valderejo(Lahoz, Lalastra, Ribera y Villamardones), Valluerca, Villamaderne, Bellojín, Villanañe y Villanueva de Valdegovía

* LANTARÓN.

Alcedo, Bergüenda, Caicedo de Yuso, Comunión, Fontecha, Leciñana del Camino, Molinilla, Puentelarrá, Salcedo, Sobrón, Turiso y Zubillaga.